5Gの
プロフェッショナルが
自由自在な通信空間を
デザインする

通信技術の最先端を走り続ける「エイビット」。
5Gのプロフェッショナルが、
オーダーメイドの通信空間をデザインします。

ローカル5Gとは? What is Local 5G?

エイビットの
強み
ABIT's strengths

導入イメージ Introduction Image

NEWS List

新製品AU-650の仕様を公開

〈2021.11.22 Mon〉

新製品AU-650の仕様を公開

【満員御礼】11月24日(水)【ローカル5Gサミット 2021】に弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田博樹が登壇します

〈2021.10.28 Thu〉

【満員御礼】11月24日(水)【ローカル5Gサミット 2021】に弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田博樹が登壇します

【満員御礼】11月19日(金) 東陽テクニカ様主催のオンラインセミナー【TOYO ICT Solution Forum 2021】に弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田博樹が登壇します

〈2021.10.28 Thu〉

【満員御礼】11月19日(金) 東陽テクニカ様主催のオンラインセミナー【TOYO ICT Solution Forum 2021】に弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田博樹が登壇します

「5G/IoT通信展」株式会社日立システムズ様展示ブースにて、弊社ローカル5G機器を展示

〈2021.10.25 Mon〉

「5G/IoT通信展」株式会社日立システムズ様展示ブースにて、弊社ローカル5G機器を展示

5G特設サイトをリニューアルオープンしました

〈2021.10.06 Wed〉

5G特設サイトをリニューアルオープンしました

多数基地局、多数端末の接続が可能なハンドオーバーに対応したローカル5G実証システム「AU-650」の販売開始

〈2021.09.29 Wed〉

多数基地局、多数端末の接続が可能なハンドオーバーに対応したローカル5G実証システム「AU-650」の販売開始

10月5日【 Local 5G Summit 2021】において弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田が登壇します。

〈2021.09.20 Mon〉

10月5日【 Local 5G Summit 2021】において弊社5Gビジネスユニット事業部長 池田が登壇します。

ローカル5Gで実証実験を支援。日本財団が支援するプロジェクト「長野原町八ッ場ダム地域における水陸両用船無人運航の実証実験」の取り組み

〈2021.08.31 Tue〉

ローカル5Gで実証実験を支援。日本財団が支援するプロジェクト「長野原町八ッ場ダム地域における水陸両用船無人運航の実証実験」の取り組み

ローカル5Gで地域の課題解決を目指す、 株式会社STNetのローカル5G実証実験とその取り組み

〈2021.08.30 Mon〉

ローカル5Gで地域の課題解決を目指す、 株式会社STNetのローカル5G実証実験とその取り組み

日経MOOK「5G×産業変革」に掲載

〈2021.06.30 Wed〉

日経MOOK「5G×産業変革」に掲載

テレコミュニケーション7月号に掲載

〈2021.06.28 Mon〉

テレコミュニケーション7月号に掲載

RFワールドNo.54に掲載

〈2021.05.14 Fri〉

RFワールドNo.54に掲載

電子情報通信学会主催の研究会発表において株式会社エイビットが講演

〈2021.05.14 Fri〉

電子情報通信学会主催の研究会発表において株式会社エイビットが講演

「ローカル5G」を活用したスマート工場の実現に向け3社が連携

〈2021.03.29 Mon〉

「ローカル5G」を活用したスマート工場の実現に向け3社が連携

総務省の実証事業において「中核病院における5Gと先端技術を融合した遠隔診療等の実現」に装置を提供

〈2021.03.25 Thu〉

総務省の実証事業において「中核病院における5Gと先端技術を融合した遠隔診療等の実現」に装置を提供

ローカル5Gについて「ITmedia エグゼクティブ」内記事に弊社コメント掲載

〈2021.03.18 Thu〉

ローカル5Gについて「ITmedia エグゼクティブ」内記事に弊社コメント掲載

八王子経済新聞に「5Gガラケー」の記事が掲載

〈2021.03.05 Fri〉

八王子経済新聞に「5Gガラケー」の記事が掲載

テレコミュニケーション3月号に掲載

〈2021.03.01 Mon〉

テレコミュニケーション3月号に掲載

総務省信越総合通信局 「電波利活用セミナー2021」で株式会社エイビットがパネリストとして登壇

〈2021.03.01 Mon〉

総務省信越総合通信局 「電波利活用セミナー2021」で株式会社エイビットがパネリストとして登壇

エイビット、ローカル5G製品についてFA機器、産業機械の納品実績が豊富なたけびしと販売店契約締結

〈2021.02.02 Tue〉

エイビット、ローカル5G製品についてFA機器、産業機械の納品実績が豊富なたけびしと販売店契約締結

埼玉工業大学様のプレスリリース「埼玉工業大学、ITbookHD、エイビットが共同でローカル5Gを導入」

〈2021.01.29 Fri〉

埼玉工業大学様のプレスリリース「埼玉工業大学、ITbookHD、エイビットが共同でローカル5Gを導入」

総務省の実証事業において、「MR技術を活用した遠隔作業支援の実現」の実証へ参加

〈2021.01.19 Tue〉

総務省の実証事業において、「MR技術を活用した遠隔作業支援の実現」の実証へ参加

株式会社STNet様の「ローカル5G実証実験」で弊社製品「AU-500」をご導入いただきました

〈2021.01.06 Wed〉

株式会社STNet様の「ローカル5G実証実験」で弊社製品「AU-500」をご導入いただきました

株式会社アールジーン社運営の「IoTNews」プライベートオンラインセミナーで株式会社エイビットが講演

〈2021.01.06 Wed〉

株式会社アールジーン社運営の「IoTNews」プライベートオンラインセミナーで株式会社エイビットが講演

サブ6帯のローカル5G無線局免許を申請。免許取得後、スマート工場環境下における開発実証を開始

〈2020.12.21 Mon〉

サブ6帯のローカル5G無線局免許を申請。免許取得後、スマート工場環境下における開発実証を開始

総務省北陸総合通信局 北陸情報通信協議会主催「5GとVRによる地方創生セミナー」で株式会社エイビットが講演

〈2020.10.20 Tue〉

総務省北陸総合通信局 北陸情報通信協議会主催「5GとVRによる地方創生セミナー」で株式会社エイビットが講演

株式会社ナノオプト・メディア主催「 Local 5G Summit 2020」で株式会社エイビットが講演

〈2020.10.15 Thu〉

株式会社ナノオプト・メディア主催「 Local 5G Summit 2020」で株式会社エイビットが講演

テレコミュニケーション7月号に掲載

〈2020.06.25 Thu〉

テレコミュニケーション7月号に掲載

一般社団法人日本ケーブルラボ主催 第35回ラボワークショップ「5Gの今後の展望について」で株式会社エイビットが講演

〈2020.06.25 Thu〉

一般社団法人日本ケーブルラボ主催 第35回ラボワークショップ「5Gの今後の展望について」で株式会社エイビットが講演

「長野原町八ッ場ダム地域における水陸両用バス自動運転の実証実験実施」共同記者会見の実施について

〈2020.06.17 Wed〉

「長野原町八ッ場ダム地域における水陸両用バス自動運転の実証実験実施」共同記者会見の実施について

「AU-500シリーズ」を5月より提供開始 ″日本初″サブ6帯とスタンドアローン方式をサポートしローカル5Gの実証実験を支援

〈2020.05.20 Wed〉

「AU-500シリーズ」を5月より提供開始 ″日本初″サブ6帯とスタンドアローン方式をサポートしローカル5Gの実証実験を支援

大崎電気とのローカル5G実証実験が電気新聞に掲載

〈2020.03.10 Tue〉

大崎電気とのローカル5G実証実験が電気新聞に掲載

第41回農業農村情報研究部「ローカル5Gの基地局の設置方法と課題」について東京大学で講演

〈2020.03.04 Wed〉

第41回農業農村情報研究部「ローカル5Gの基地局の設置方法と課題」について東京大学で講演

ローカル5G用評価システムの実験局免許を取得

〈2019.11.25 Mon〉

ローカル5G用評価システムの実験局免許を取得

ビジネスネットワーク.jpに掲載

〈2019.11.12 Tue〉

ビジネスネットワーク.jpに掲載